一种高档水果如果每千克盈利40元,每天可售出16吨,经调查发现,若每吨降低5元,日

一种高档水果如果每千克盈利40元,每天可售出16吨,经调查发现,若每吨降低5元,日
销售量增加4吨,现要保证每天盈利720元,问:每吨水泥的实际售价
多啦A萌2008 1年前 已收到3个回答 举报

口吐人言 幼苗


是每吨盈利40元吧
设每吨售价5x元,销量y元
y=(16+4x)(40-5x)
当y=720时
720=(16+4x)(40-5x)
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x-2=0
x=2
则每吨实际盈利是40-2×5=30(元)


5

晓嘉在线 幼苗


题目有误


1

xiaoyuer0906 幼苗


高档水果外面裹上水泥是比较不错的销售策略。


0