15排座位,第一排28个,后面每排都比前一排多2个,一共多少个座位

轻柔羽毛 1年前 已收到2个回答 举报

孤负风云 花朵


先算最后一排,是14*2+28=56
然后,用高斯定理,(28+56)*15/2=630

1年前 追问

7

轻柔羽毛 举报

小学生没法用高斯定理

举报 孤负风云

...... 好吧,第一排+最后一排=56+28=84 第二排+最后第二排=(第一排+2)+(最后一排-2)=84 ... ... 第7排+第9排(即倒数第七排)=84 第八排=2*7+28=42 总数=84*7+42=630

m-_-m0 幼苗


这是一个等差数列的求和,通式An=28+(n-1)x2=2n+26
Sn=nx(A1+An)/2
n取15 A1等于28,A15=56然后算出Sn


2