已知太阳到地球与地球到月亮的距离比值约为390,月球绕地球旋转的周期约为27天.

已知太阳到地球与地球到月亮的距离比值约为390,月球绕地球旋转的周期约为27天.
利用以上数据及日常天文知识,可估算出太阳对月球与地球对月球的万有引力约为()
A.0.2
B.2
C.20
D.200
li02091231 1年前 已收到4个回答 举报

黑se生ll恋 花朵


B.2
关键看方法,其实可以不复杂
数据刚好:27^2*390除以365^2约为2
(用开普勒第三定律,R3/T2=K*G1 r3/t2=K*G2 此题的引力比就是质量比,则可求之)


5

大BEN刚 幼苗


B


2

o212 幼苗


选B,因为27^2*390除以365^2约为2


2

小聪猪 幼苗


C


0