已知关于x的方程(k的平方-4)x的平方+(k+2)x-2=0 1.当k取何值时,此方程为一元一次方程?并求出次方程的根

已知关于x的方程(k的平方-4)x的平方+(k+2)x-2=0 1.当k取何值时,此方程为一元一次方程?并求出次方程的根.
2.当k取何值时,此方程为一元二次方程?并写出这个一元二次方程的二次项系数.一次项系数及常数项
浮瑞敦 1年前 已收到2个回答 举报

Vicky84 幼苗


解析:1.若此方程为一元一次方程,那么:k²-4=0且k+2≠0解方程k²-4=0得:(k+2)(k-2)=0,即k=2或k=-2又解k+2≠0得:k≠-2所以:k=2此时原方程可化为:4x-2=0,即4x=2,解得:x=2分之1所以当k=2时,此方程为一元...


2

jiuzui探戈 幼苗


1.k=2时
2.k≠±2时此方程为一元二次方程 二次项系数为k^2-4
一次项系数为k+2 常数项为-3


1