一本语文书6.73元,一本语文书的价格比一本格林童话的十分之三还少0.2元,一本格林童话多少元

一本语文书6.73元,一本语文书的价格比一本格林童话的十分之三还少0.2元,一本格林童话多少元
王师傅从7:40开始工作,到10:40时数了数,自己加工了225个零件,王师傅每小时能加工多少个零件?
请你算一算,圆珠笔和钢笔各多少元?一支钢笔的价格是一支圆珠笔价格的3倍,这两支笔一共9.6元.
太阳下的土拨鼠 1年前 已收到1个回答 举报

红袖满楼 幼苗


1、设格林童话单价为X元
3/10X-0.2=6.73
X =22.5
2、10:40-7:40=3h
225/3=75 个/h
3、设一支圆珠笔价格为X元
3X+X=9.6
X =2.4

1年前 追问

2

太阳下的土拨鼠 举报

问你几道方程哦~一.x-15%x+20%x=23.1,。二.3分之1x+4=2分之1x。三.2.13÷x=3.四.5分之6x=30分之7.五.8分之3x+2分之1x=56

举报 红袖满楼

1、x-15%x+20%x=23.1 105%x=23.1 x=22 2、1/3x+4=1/2x x+12=3/2x x=24 3、2.13÷x=3 3x=2.13 x=0.71 4、6/5x=7/30 6x=7/6 x=7/36 5、3/8x+1/2x=56 3x+4x=448 x=67