数列2,6,12,20,30,42.9120是第几个数

Darketemplar 1年前 已收到7个回答 举报

在孤单中沉静 幼苗


通项公式:an=n(n+1)
n(n+1)=9120
解得 n=95(直接用万能公式解)


5

飘渺孤心 幼苗


95个


2

yahui2006dx 花朵


95


2

spetea 幼苗


2=1*2
6=2*3
12=3*4
20=4*5
30=5*6
42=6*7
9120=95*96,所以是第95个数


1

lvy0725 幼苗


an=n*(n+1)
9120=n*(n+1)


1

知临 幼苗


an=n*(n+1)=9120 n^2+n=9120 n=95


1

wokaokao22 幼苗


通式n*(n+1)
n*(n+1)=9120
n=95


1