等低等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥大10立方米,圆柱的体积是多少立方米,圆锥的体积是多少立方米

等低等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥大10立方米,圆柱的体积是多少立方米,圆锥的体积是多少立方米
算是
元宝鸟儿游游KK 1年前 已收到4个回答 举报

annie1974 幼苗


圆柱的体积=3圆锥的体积
2个圆锥的体积=10
圆锥体积=5立方米
圆柱 的体积=15立方米


9

旋风起云 幼苗


圆柱体积:10÷2/3=15(m³)
圆锥体积:15×1/3=5(m³)


2

苦味香茗 幼苗


ujnnmn


0

断刀流水1641 幼苗


圆锥是与它等底等高的圆柱体积的1/3,所以设圆柱体积为X,则2/3X=10,X=15,所以圆锥为5立方米


0