1.一根铁丝围成直径是4cm的圆,现在改围成一个正方形,这个正方形的边长是?

1.一根铁丝围成直径是4cm的圆,现在改围成一个正方形,这个正方形的边长是?
2.火车主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.26千米要用多长时间?
3.在一个直径是16m的圆形花坛周围,有宽2m的石子路.这石子路的面积是多少平方米?
乘号用X表示,除号用÷表示
文化产业ii 1年前 已收到1个回答 举报

_小皮皮_ 幼苗


1.(2x2x3.14)÷4=3.14(cm)
2.28260÷(1.5x3.14x300)=20(分)
3.5x5x3.14-4x4x3.14=28.26平方米


8