一块三角形的木板高2.4m,底是高的3/8.这块三角形木板的面积是多少?

哆啦爱梦 1年前 已收到4个回答 举报

十月第八天 幼苗


寒樱暖暖为你
2.4×3/8×2.4÷2
=0.9×2.4÷2
=1.08平方米
它的面积是1.08平方米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


5

ccf_jcc 幼苗


答:
高h=2.4,底L是高的3/8
所以:L=h×(3/8)=2.4×(3/8)=0.9
所以:面积S=Lh÷2=0.9×2.4÷2=1.08平方米
面积为1.08平方米


0

sycshj123 幼苗


3/8*2.4*2.4/2=1.08


0

lchh2099 幼苗


底 2.4×3/8=0.9m
面积 1/2×0.9×2.4=1.08m²
这块三角形木板面积是1.08m²


0