1.现有浓度为10%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需加糖多少克?

1.现有浓度为10%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需加糖多少克?
2.浓度为20%的盐水180克,要稀释成浓度为6%的盐水,
liger猛 1年前 已收到4个回答 举报

qaz9250 春芽


1,设需加糖x克由题意列方程得10%*350+X/350+x=30% 解得x=100,检验,x=100是原方程的解
2,设需加水x克,由题意列方程得 20%*180/180+x=6% 解得x=420 检验x=420是原方程的解
所以可以加水420克


3

不aa的猫咪 幼苗


1、设需加糖X克,由题可得:.
350×10%+X=350(30%)
X=70
答:需加糖70克。
2、应该加水稀释。
设需加水X克,由题可得:.
180×20%∶(180+X)=6∶100
X=420
答:需加水,需加水420克.


1

cute_fiona 幼苗


1、设需加糖x克
(350*10%+x)/(350+x)=30%
x=100
2、设加水x克
(180*20%)/(180+x)=6%
x=420


0

说话负责 幼苗


1.设加X。
(350*10%+X)/(350+X)=30%
2。设X
180*20%/(180+X)=6%


0