求圆心(-5.6),且与x轴相切的圆的方程

流浪20 1年前 已收到4个回答 举报

粉嫩嫩个13 春芽


该圆与x轴相切,得出r=6 设(x+5)^2+(y-6)^2=6^2
即(x+5)^2+(y-6)^2=36


4

youthfm 幼苗


圆心是(-5,6)说明半径是6那么方程就是(x+5)的平方+(y-6)的平方=36,


2

k593m7 幼苗


(x+5)^2+(y-6)^2=6.25


1

忧神 春芽


即圆的半径为圆心纵坐标为6,由得圆的标准方程(x-a)²+(y-b)²=r²得
36=(x-5)²+(y-6)²


0