设等差数列{an}的通项公式是3n-2,求它的前n项和公式

feihebeijing 1年前 已收到3个回答 举报

驴甲2007 幼苗


an=3n-2
等差数列前n项和求和公式Sn=n*(a1+an)/2
a1=1
Sn=n(a1+an)/2=n(1+3n-2)/2=n(3n-1)/2


4

2007928 幼苗


谢谢,学习了,高中的东西都忘了


1

mumu79831 幼苗


二楼正确


0