若(x的平方+ax+8)(x的平方-3x+b)中,不含x的3次方的x的项,那么a+b的值为

若(x的平方+ax+8)(x的平方-3x+b)中,不含x的3次方的x的项,那么a+b的值为
是不是11
苦丁茶和鱼 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒走一会儿 春芽


(x²+ax+8)(x²-3x+b)
=x⁴+(a-3)x³+(b-3a+8)x²+(ab-24)x+8b
不含x³项,x项,则x³项、x项系数=0
a-3=0
ab-24=0
解得a=3 b=8
a+b=3+8=11,是11.


5