请按以上规律写出第5个等式第三题,

请按以上规律写出第5个等式

第三题,
木一本 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟117 幼苗


a1+a2+a3+a4+...+a200
=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+...+1/2(1/399-1/401)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5+...-1/399+1/399-1/401)
=1/2(1/1/401)
=1/2*400/401
=200/401


3