(2009•龙湖区)在一幅比例尺的地图上,图上距离是2.5厘米,实际距离是______千米.

aa咻咻 1年前 已收到1个回答 举报

艾文先生 幼苗


解题思路:
图上距离与实际距离的比即为比例尺,由“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出实际距离是多少千米.

10千米=1000000厘米,
2.5×1000000=2500000(厘米)=25(千米);
故答案为:25.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


4