一个关于字母X、Y的二次三项式,除常数项是 -2 外,其余各系数都是1,请写出这个多项式.

一个关于字母X、Y的二次三项式,除常数项是 -2 外,其余各系数都是1,请写出这个多项式.
若X、Y 满足|X+2|+(Y-1)² =0,则这个多项式的值是多少?
tjly2007 1年前 已收到2个回答 举报

axisss 幼苗


因为|X+2|和(Y-1)²大于等于0,根据|X+2|+(Y-1)² =0,所以
X+2=0 Y-1=0
则 X=-2 Y=1


1

chenke3938 幼苗


这个多项式杂写,你没给出前提条件
X²+XY-2=0
Y²+XY-2=0
这样的都是二次三项式
那补充的X=-2,Y=1


2