函数 (21 13:6:48)1.  函数y=x2+5/√x2+4的最小值为_ 

神子儿 1年前 已收到2个回答 举报

无名士卒007 幼苗


令t=√(x^2+4),则t>=2
x^2+5=t^2+1,则y=t+1/t
对函数y=t+1/t易证其在[1,+∞) 上是增函数
所以当t=2时,y有最小值5/2


6

海蓝天也蓝 幼苗


1


2