2012减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4以此类推,一直到最后减去余下的1/2012,求最后的数

yczhenghao 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨之后 幼苗


2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/2012)
=2012×1/2×2/3×3/4×……×2011/2012
=2012×1/2012
=1

1年前 追问

9

yczhenghao 举报

为毛是这样啊??解释一下……

举报 彷徨之后

2012×【(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/2012)】 =2012×【1/2×2/3×3/4×……×2011/2012】 =2012×1/2012 =1 就是这样啊,慢慢想一想吧