化学平衡常数某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应xA(g)+B(g) (可逆号)C(g)+D(g

化学平衡常数
某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应xA(g)+B(g) (可逆号)C(g)+D(g),5min后达到平衡.已知各物质的平衡浓度关系为c^x(A)*c(B)=c(C)*c(D).若在温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,则B的转化率为
A 40% B 60% C24% D 4%
第二个kk 1年前 已收到1个回答 举报

zwl123zjz 幼苗


A 因为A的转化率不变,所以X=1,设A参与反应为a mol,则有(2-a)(3-a)=a^2,a=1.2mol,所以B的转化率为1.2/3=40%


8