一小球沿斜面由静止开始匀加速滚下(斜面足够长),已经小球第4s末的速度为4m/s,求

一小球沿斜面由静止开始匀加速滚下(斜面足够长),已经小球第4s末的速度为4m/s,求
(1)第6s末的速度
(2)前6内的位移
(3)第6s内的位移
还有第6s末的速度和6s末的速度是一样的么,
开心的啦啦 1年前 已收到2个回答 举报

听尴尬 幼苗


首先算出加速度 a=v/t=4/4=1 m/s^2
(1)v=at2=1*6=6 m/s
(2)s(6秒内)=1/2at2^2=1/2*1*6^2=18 m
(3)s(第6秒内)=1/2at2^2-1/2at3^2=18-12.5=5.5 m
第6s末的速度和6s末的速度是一样的 表达不同而已
这是基础题 一定要搞懂


4

lancelotj 幼苗


grg


2