已知代数式14x+12-21x²=-9,求6x²-4x-2的值

已知代数式14x+12-21x²=-9,求6x²-4x-2的值
回答时候数字符号要规范,要不然不采纳
你爷祖先 1年前 已收到1个回答 举报

绯雪千夜 幼苗


14x+12-21x²=-9
21x^2-14x-9-12=0
21x^2-14x-21=0
3x^2-2x=3
6x²-4x-2
=2(3x^2-2x)-2
=2×3-2
=4


8