1.小青和小亮看同一本书,小青每天看12页,小亮每天看8页,经过多少天小青币小亮多看68页?

1.小青和小亮看同一本书,小青每天看12页,小亮每天看8页,经过多少天小青币小亮多看68页?
2.小明和小华在一个400米的环形跑道上练习跑步,两人同时从同一点出发,同向而行,小明每秒跑3.5米,小华每秒跑5.5米.经过多少秒,两人第一次相遇.
1木豆 1年前 已收到2个回答 举报

欢沁一生 春芽


1、设过x天小青比小亮多看68页
(12-8)x=68
x=17
解释:12-8为每天多看的页数
2、舍经过x秒相遇
(5.5-3.5)x=400
x=200
解释:第一次相遇时小华比小亮多跑一圈即400米.


2

凝眉MM 幼苗


1.设经过X天小青币小亮多看68页
12X-8X=68
4X=68
X=17
经过17天小青币小亮多看68页
2.设经过X秒,两人第一次相遇
5.5X-3.5X=400
2X=400
X=200
经过200秒,两人第一次相遇


0