1.一个等腰三角形的一个底角和顶角的度数比为1比4,他的顶角是( )..

1.一个等腰三角形的一个底角和顶角的度数比为1比4,他的顶角是( )..
2.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,甲,乙两人工作时间的比是( ),工作效率的比是( ).
hubin88 1年前 已收到3个回答 举报

minlove32 幼苗


1:顶角为180/(4+1+1)*4=120
2:工作效率比就是:(1/10)/(1/15)=3/2
工作时间是工作效率的反比,为2/3


10

himro 幼苗


1.设底角为x°,所以,顶角度数为4x°,所以有x+x+4x=180°,得到x=30°,所以顶角=4*30=120°;
2.工作时间比=2:3,工作效率比=3:2


2

初上琵琶 幼苗


1. 180÷(4+4+1)=20°
2. 时间比:10:15=2:3
工作效率之比: 1/10:1/15=3:2


1