(2010•淮北模拟)已知函数 y=(m+2)xm2−2是二次函数,则m等于(  )

(2010•淮北模拟)已知函数 y=(m+2)xm2−2是二次函数,则m等于(  )
A.±2
B.2
C.-2
D.±1
ATV250 1年前 已收到1个回答 举报

flowing7408 春芽


解题思路:根据二次函数的定义,令m2-2=2,且m+2≠0,即可求出m的取值范围.

∵y=(m+2)xm2−2是二次函数,
∴m2-2=2,且m+2≠0,
∴m=2,
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的定义.

考点点评: 本题考查了二次函数的定义,要注意,二次项系数不能为0.


2