同温同压下,氦气、氢气和氨气的体积比为3∶2∶1,则其原子个数比为 ( )

同温同压下,氦气、氢气和氨气的体积比为3∶2∶1,则其原子个数比为 ( )
4:4
星子111111 1年前 已收到3个回答 举报

浪潮十四号 幼苗


同温同压下,气体的摩尔体积是一样的.也就是说,如果1MOL的氦气为22.4L,那么1MOL氢气也为22.4L.
那么,现在你的题目就是这样.氦气分子式为:He 氢气为 H2 氨气为NH3
体积比为3:2:1 那么就是说,假设氨气为一摩尔,那么氢气就有2摩尔,氦气就有3摩尔.一摩尔氦气有一摩尔He原子 ,一摩尔氢气有2摩尔H原子,一摩尔氨气有一摩尔N原子和3摩尔H原子.
根据题目得出:
3摩尔氦气 有 3*1摩尔He原子 所以它有3摩尔原子
2摩尔氢气 有 2*2=4摩尔H原子,所以有四摩尔原子
一摩尔氨气 有 一摩尔N原子和3摩尔H原子,所以它有四摩尔原子
因此得出3:4:4的结论


9

崔景忠 幼苗


氦气He 1个原子
氢气H2 2个原子
氨气NH3 4个原子
原子个数比=1*3:2*2:4*1=3:4:4


1

steven_zlh 幼苗


He是单原子分子,所以原子数等于分子数 而H2是双原子分子,当然有乘2 氨气 NH3,一个分子有四个原子,所以乘以四。


0