1一个动点到直线x=8的距离是它到点A(2,0)的距离的2倍,求动点的轨迹方程.2已知两定点A(-2,0),B(1,0)

1一个动点到直线x=8的距离是它到点A(2,0)的距离的2倍,求动点的轨迹方程.2已知两定点A(-2,0),B(1,0),如果动点P满足条件 PA的绝对值等于2倍的PB的绝对值 则动点P的轨迹所围成的图形面积等于
过_江_龙 1年前 已收到1个回答 举报

wendia 春芽


(1)设为(x,y)|x-8|=2√[(x-2)?+y?]平方x?-16x+64=4x?-16x+16+4y?4y?-3x?=48y?/12-x?/16=1
(2)设P(x,y),由两点间距离公式:|PA|=√[(x+2)^+y^]|PB|=√[(x-1)^+y^]由已知|PA|=2|PB|√[(x+2)^+y^]=2√[(x-1)^+y^](x+2)^+y^=4(x-1)^+4y^x^+4x+4+y^=4x^-8x+4+4y^3x^-12x+3y^=0x^-4x+y^=0x^-4x+4+y^=4(x-2)^+y^=4所以P点的轨迹是以点(2,0)为圆心,半径为2的圆其面积为:πR^=π*2^=4π


2