教教我!两个小时之内 答得好再给50分

教教我!两个小时之内 答得好再给50分
1、已知y+z分之x=a x+z分之y=b x+y分之z=c求 a+1分之a + b+1分之b + c+1分之c
2、已知x的平方减去y的平方=16 x+y=2 求 y的平方减x的平方分之3x-3y 加 x的平方减y的平方分之x的平方减2xy加y的平方 减去 x加2分之x的平方减x减6 除以x加上y
3、已知abc等于1 求 ab+a+1分之a 加上 bc+b+1分之b 加上 ac+c+1分之c
风吹醒疲惫 1年前 已收到4个回答 举报

youbing999 幼苗


1、将a=x/﹙y+z﹚,b=y/﹙x+z﹚,c=z/﹙x+y﹚,
代入原式化简得:
x/﹙x+y+z﹚+y/﹙x+y+z﹚+z/﹙x+y+z﹚
=﹙x+y+z﹚/﹙x+y+z﹚=1.
2、由①x²-y²=16,②x+y=2,
∴①/②得:
③x-y=8,
由②③联立方程组解得:
x=5,y=-3,
代入原式可以解答.
3、将c=1/﹙ab﹚代入原式化简得:
a/﹙ab+a+1﹚+ab/﹙ab+a+1﹚+1/﹙ab+a+1﹚
=﹙ab+a+1﹚/﹙ab+a+1﹚
=1


7

星空下的月儿 幼苗


如果是填空题或者是选择题 那么告诉你最简单的办法就是
1.设x=y=z=1,那么结果是 a+1分之a + b+1分之b + c+1分之c1=1
2.X^2-Y^2=(X+Y)(X-Y)=16 x=5,y=-3 后面的你应该自己能算出来
3.设a=b=c=1,那么结果是 ab+a+1分之a 加上 bc+b+1分之b 加上 ac+c+1分之c=1


2

jzyt0018 幼苗


第一题: 结果为1
第二题没读懂你 那意思
第三题 结果为1


1

4c5o 幼苗


1:因为x/(y+z)=a, 所以a+1=(x+y+z)/(y+z); 同理可以得到:b+1=(x+y+z)/(x+z) c+1=(x+y+z)/(x+y) . 带入得到 : a/(a+1)=x/(x+y+z) b/(b+1)=y/(x+y+z) c/(c+1)=z/(x+y+z)
2:这题请把题目写清楚。
3:这题可以做个最简单的假设,分别令...


1