为什么实验室制取CO2不用H2SO4

晚祷时分 1年前 已收到4个回答 举报

紫煜 幼苗


H2SO4和CaCO3 反应生成 水、CO2 和 CaSO4 ,
CaSO4 微溶于水,于是会附着在 CaCO3 固体上,从会使H2SO4和CaCO3在一定程度上隔绝开来.因而,反应就会变得很慢,甚至会停止,这样就不能顺利地制取CO2了.
所以,用稀HCl溶液 比较好.


6

lawyerwen2007 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑
反应生成的CaSO4属于微溶物质,会覆盖在CaCO3表面从而阻止反应进行。


2

prettyhand 幼苗


除了微溶物质之外,H2SO4还应该有点分子运动,做出来得CO2没这么纯。


1

冰天雪地我犹存 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑ 反应生成的CaSO4属于微溶物质,会覆盖在CaCO3表面从而阻止反应进行。 因为用的盐是碳酸钙,用硫酸生成的硫酸钙是微溶


0