1+2+2^2+2^3+2^4+.+2^2006+2^2007=

hello1973 1年前 已收到1个回答 举报

林蔻 幼苗


因为1+2=2^0+2^1,所以1+2+2^2+2^3+2^4+.+2^2006+2^2007=2^0+2^1+2^2+2^3+2^4+.+2^2006+2^2007,
这时要用到等比数列的公式=2^2008-1


9