双曲线x2/16-y2/9=1上一点p到一个焦点f1的距离是4,则点p到另一个焦点f2的距离是?

lydia2008521 1年前 已收到1个回答 举报

jiahk 春芽


双曲线a²=16,
a=4
根据定义
|PF1-PF2|=2a
|4-PF2|=8
4-PF2=8或4-PF2=-8
PF2=-4(舍去)或PF2=12
所以PF2=12


7