若多项式2mx²-x²+5x+8-(7x²-3y+5x)的值与x无关,

若多项式2mx²-x²+5x+8-(7x²-3y+5x)的值与x无关,
求整式m²-[2m²-﹙5m-4﹚+m]的值.
董晖 1年前 已收到3个回答 举报

longbowjoe 春芽


2mx²-x²+5x+8-(7x²-3y+5x)
=2mx²-x²+5x+8-7x²+3y-5x
=(2m-1-7)x²+3y+8
=(2m-8)x²+3y+8
因为多项式2mx²-x²+5x+8-(7x²-3y+5x)的值与x无关,所以2m-8必为0才行,
即2m-8=0 m=4
m²-[2m²-﹙5m-4﹚+m]
=m²-(2m²-5m+4+m)
=m²-2m²+4m-4
=﹣m²+4m-4
=﹣(m²-4m+4)
=﹣(m-2)²
再将 m=4代人m²-[2m²-﹙5m-4﹚+m]
=﹣(m-2)²
=﹣(4-2)²
=﹣4


5

nn客栈 幼苗


即x^2和x的系数为0:,即:
2m-1-7=0,所以m=4
答案=-4


3

筱杼的爱 幼苗


解原式=2mx2-x2+5x+8-7X2+3y+5X
=(2m-8)x2+3y
因为多项式与x无关
所以2m-8=0,m=4
把m带入到整式中即可求解


1