在△ABC中,∠C=90°,a、b、c分别为△ABC的三边,已知a-b=2,b:c=3:5,且方程x2-2(k+1)x+

在△ABC中,∠C=90°,a、b、c分别为△ABC的三边,已知a-b=2,b:c=3:5,且方程x2-2(k+1)x+k2-12=0两实根的平方和是△ABC斜边的平方,求k的值.
地大激光 1年前 已收到1个回答 举报

hfsssfd 幼苗


解题思路:由于a-b=2,b:c=3:5,利用勾股定理可求出c的值,然后根据根与系数的关系得出两个实数根的平方和,根据题意得到关于k的方程,从而可以求出k的值并验根.

在△ABC中,∵∠C=90°,a-b=2,b:c=3:5,
∴设b=3k,则c=5k,
∴a=
c2−b2=4k,
又∵a-b=2,
∴4k-3k=2,
解得k=2,
∴c=10.
不妨设原方程的两根为x1,x2
由根与系数的关系得x1+x2=2(k+1),x1x2=k2-12,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=4(k+1)2-2(k2-12)=2k2+8k+28,
由已知有:x12+x22=102
∴2k2+8k+28=102=100,
解这个方程得k1=-2+2
10,k2=-2-2
10,
又∵方程有两个实数根,
∴△=4(k+1)2-4(k2-12)≥0,
∴k≥-6.5,
∴k=-2+2
10.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题着重考查了根的判别式,根与系数的关系.在利用根与系数的关系解题时,要特别注意一定要利用根的判别式进行检验.


4