在线等啊!急!设α∈(0,π/2)函数fx的定义域为[0,1]且f(0)=0,f(1)=1当x≥y时,

在线等啊!急!设α∈(0,π/2)函数fx的定义域为[0,1]且f(0)=0,f(1)=1当x≥y时,
在线等啊!设α∈(0,π/2)函数fx的定义域为[0,1]且f(0)=0,f(1)=1当x≥y时,有f(x+y/2)=f(x)sinα+(1-sinα)f(y)
(1),求f(1/2),f(1/4)
(2)求α的值
(3)求函数g(x)=sin(α-2x)的单调区间.
00163758 1年前 已收到3个回答 举报

IIImantouIII 春芽


题目是不是有问题
令x=1,y=0,则根据
f(x+y/2)=f(x)sinα+(1-sinα)f(y)
有f(1)=f(1)sinα+(1-sinα)f(0)=f(1)sinα=sinα=1,从而α=π/2,于条件不符


6

神话我爱你 幼苗


f(1/2)=sinα,f(1/4)sinα的平方


2

cj1125_2001 幼苗


f(1/2)=1-sinα
又f(1/2)=f(1/2)sinα
sinα必为1.看来此题确有问题


0