若函数f(x)=ax^2+x+a(a为常数)在(0,+无穷大)内有两个零点,则实数a的取值范

枫叶888 1年前 已收到1个回答 举报

Dytem 幼苗


①当a=0时,f(x)=x,不符题意;
②当a>0时,-1/2a>0,且△=b2-4ac>0即1-4a^2>0,得4a^2<1,即0<a<1/2,
③当a<0时,-1/2a>0,且△=b2-4ac>0即1-4a^2>0,得4a^2<1,即-1/2<a<0.
所以,a∈(-1/2,0)∩(0,1/2).


9