怎么计算一卷胶布的总长度?就是我们常用的透明胶布,一卷一卷的,我不记得公式了,搜没到~貌似不是螺旋线长度公式~

怎么计算一卷胶布的总长度?就是我们常用的透明胶布,一卷一卷的,我不记得公式了,搜没到~貌似不是螺旋线长度公式~
长度(L) = 侧面积(S)/厚度(h)....
侧面积 = 外圆 - 内圆 = π(R^2 - r^2)
一卷胶布 外直径155,内直径84,厚度0.2.单位MM。算算胶布的总长度为多少!
R=155/2 r=82/2
疯傻子 1年前 已收到2个回答 举报

反基 春芽


就是这个长度(L) = 侧面积(S)/厚度(h).
侧面积 = 外圆 - 内圆 = π(R^2 - r^2)


10

飘渺尘封9 幼苗


把胶条倒开了....慢慢量 .... 咳...


0