水平面上有一重为40N的物体,受到F=13N和F=6N的水平力的作用而保持静止

水平面上有一重为40N的物体,受到F=13N和F=6N的水平力的作用而保持静止
水平面上有一重为40N的物体,受到F1=13N和F2=6N的水平力的作用而保持静止,F1与F2的方向相反,物体与水平间的动摩擦因数为0.2,设最大的静摩擦力等于滑动摩擦力,求
1.物体所受摩擦力的大小和方向
2.若只撤去F1,物体所受摩擦力的大小和方向
3.若只撤去F2,物体所收摩擦力的大小和方向
F1=13N,F2=6N
yangyang163 1年前 已收到2个回答 举报

shlean2000 幼苗


首先明确,物体受到的静摩擦力是随着所受其它力的变化而变化的(“静”,即保持静止,那么合力为零.其它的力变化了,为了保持合力为零,静摩擦力自然要做出相应的变化)
但静摩擦力的变化是有最大值的,叫做最大静摩擦力.
先算最大静摩擦力的大小=uN=0.2*40=8N
1、对物体受力分析,水平方向受F1、F2和静摩擦力
物体静止,则合力为零
F1和F2的合力=F1-F2=7N;方向与F1的方向相同
故摩擦力大小为7N,方向与F1F2合力的方向相反(这样三力的合力才为零)
2、撤去F1,物体受F2和摩擦力
F2为6N,而最大静摩擦力是8N(即,地面能够给物体提供小于8N的任意数值的静摩擦力)
故,静摩擦力为6N,方向与F1方向相反
此时物体受合力仍然为零,保持静止
3、撤去F2,物体受F1和摩擦力
F1为13N,地面提供的静摩擦力达到最大值8N,方向与F1方向相反
故此时,物体合力=13-8=5N
方向与F1相同,物体沿F1方向做加速运动


8

zjb1617 幼苗


摩擦力等于7N ,方向与F2同向。
最大静摩擦为0.2*40=8N,因为6小于8 所以F2推不动物体,摩擦力为6N,方向与F2相反。
撤去F2,13大于8 所以F1能拉动物体 所以摩擦力即为滑动摩擦力8N 方向与F1相反。


0