在三棱柱ABCA1B1C1中,AA1⊥平面ABC,∠ACB=90°,AB=2,BC=1,AA1=根号6

在三棱柱ABCA1B1C1中,AA1⊥平面ABC,∠ACB=90°,AB=2,BC=1,AA1=根号6
(1)求三棱锥A1--AB1C1的体积(2)若D是CC1的中点,棱AB的中点为E,证明DE平行平面AB1C1
Mirage_cpa 1年前 已收到1个回答 举报

vivihan_12 幼苗


(1)AC=根号AB^2-BC^2=根号3 sA1B1C1=1*根号3/2 v=s底*AA1/3=根号2除以2(2)取AB1中点F,连接C1F,可证平行四边形C1FED,得DE平行FC1,FC1 属于面AB1C1 所以DE平行平面AB1C1,文字和字母混合可真不好打,一定要采纳呀


10