所示的滑轮匀速提起重为200N的重物G,如果滑轮的重为10N,则拉力F为多大?如果重物G上升的高度为2厘米,那么拉力F的

所示的滑轮匀速提起重为200N的重物G,如果滑轮的重为10N,则拉力F为多大?如果重物G上升的高度为2厘米,那么拉力F的作用点要移动多少米?
ID已存在啊 1年前 已收到2个回答 举报

jjttkwu 幼苗


解 由图知——属于动滑轮反用!
因 F=nG +Go n=2
故 F=410N
S=h/n=……=1m


9

hbrkdn 幼苗


F=105N F点要移动4厘米


2