a,b为两个角.已知tan(a-b/2)=1/2 ,tan(b-a/2)=-1/3,求tan(a+b)=?

chengyue789 1年前 已收到1个回答 举报

mbx010101 幼苗


tan(a/2+b/2)=tan(a-b/2+b-a/2)=(1/2-1/3)/(1-1/2*-1/3)=1/7
tan(a+b)=tan(2(a/2+b/2))=2*1/7/(1-(1/7)^2)=7/24


8