一个圆锥的底面半径和一个圆柱的底面半径的比是3:4,圆柱的体积和圆锥的体积的比是8:9,这个圆锥的高和

顧忌年華 1年前 已收到2个回答 举报

zbs0706 幼苗


V锥/V柱=9/8
(1/3)*s锥*h锥 / s柱*h柱
=(1/3)(s锥/s柱)(h锥/h柱)
=(1/3)(3*3/4*4)(h锥/h柱)
=(3/16)(h锥/h柱)=9/8
h锥/h柱= 6:1


7

powerhg 幼苗


2:1


1