若多项式4x的平方加1加上一个单项式后,使它构成一个整式的完全平方式,则加上的这个单项式可以是?

秋天的海T 1年前 已收到4个回答 举报

bashen1618 幼苗


4x²+1=4x²+4x+1-4x=(2x+1)²-4x
那么很明显是加上单项式4x符合题意


3

最爱郭萌 幼苗


4x^2+9+12x=(2x+3)^2
4x^2+9-12x=(2x-3)^2
4x^2+9-9=4x^2=(2x)^2
4x^2+9-4x^2=9=3^2
4x^2+9+4(x^4)/9=〔(2x^2/3)+3〕^2
所以加的单项式为12x,-12x,-9 ,-4x^2,4(x^4)/9.共有这样五个整式


1

lanyun1230 幼苗


4x或-4x
4x²+4x+1=(2x+1)²
4x²-4x+1=(2x-1)²


0

哭泣的仙人球 幼苗


±4x和4x的4次方


0