质量为m的篮球竖直抛出,若所受空气阻力大小衡为F,上升最大高度h,则人对篮球所做的功为

yyynj 1年前 已收到1个回答 举报

ziyinishang 幼苗


设篮球刚抛出的速度是V0,则人对篮球做的功是 W=m*V0^2 / 2
在篮球从抛出到最高点过程中,由动能定理 得
-(mg+F)h=0-(m*V0^2 / 2)
所求的人对篮球所做的功为 W=(mg+F)h


1