一个数A与60的乘积为完全平方数,求A的最小值和这个完全平方数

dfj1982 1年前 已收到1个回答 举报

zx1106 幼苗


60=6*10=2*3*2*5=2²*3*5
A*60 为完全平方数 则
A最小为 3*5 =15
这个完全平方数为 15*60=900


2