已知:(2a+1)的平方与|b+3|互为相反数,c是最大的负整数,求代数式:a的3次方+a的2次方bc-l/2a的值

kurt_jia 1年前 已收到1个回答 举报

一再被套 果实


(2a+1)的平方与|b+3|互为相反数 而且两个数均不为负数
所以必有 (2a+1)^2+|b+3|==
所以 a=-0.5 b=-3
C是最大的负整数 所以 c=-1
a的3次方+a的2次方bc-l/2a=-(1/8) +(1/4) *(-3)*(-1)+1=7/8+3/4=13/8


4