甲、乙、丙三人都要到同一水龙头下取水,甲需要2分钟,乙需要4分钟,丙需要用1分

鹤顶山人 1年前 已收到1个回答 举报

wojiazaidandong 春芽


按照:丙,甲,乙的顺序
一共等待:
1×3+2×2+4=3+4+4=11分钟

1年前 追问

16

鹤顶山人 举报

为什么?

举报 wojiazaidandong

必须让时间少的先打,否则 时间长的先打,大家一起等的时间就长了。