某商店的售价是165元,商家售出一件这种商品时可获利润是进价的0.0.25,则进价的范围是?

悠闲懒蛇 1年前 已收到2个回答 举报

ww我的爱 幼苗


165÷﹙1+0.1﹚=150元
165÷﹙1+0.25﹚=132元
答:这种商品的进价在132元到150元之间.


4

haha5h 幼苗


设进价为x,则有
0.1x<=165-x<=0.25x
解左式的x<=150
解右式的x>=132
所以商品的进价在132元到150元之间。


2