高中化学必修1基础题4

cxvksadfopusadoi 1年前 已收到1个回答 举报

TMD小样 幼苗


8
NaOH=Na+ + OH-
CuCl2=Cu2+ + 2Cl-
Fe2(SO4)3=2Fe3+ +3(SO4)2-
Ba(NO3)2=Ba2+ + 2(NO3)-
9
(1)可以 Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
(SO4)2- +Ba2+=BaSO4
(2)可以 2Al+3Hg(NO3)2=3Hg+2Al(NO3)3
2Al+3Hg2+=3Hg+2Al3+
(3)可以 HCl+Na2CO3=NaHCO3+NaCl
2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+NaCl
H+ +(CO3)2- =HCO3-
2H+ + (CO3)2- = CO2+H2O
(4)不可以 混合不生成气体,沉淀,难溶物或弱电解质
10
1 CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
2 HCl+NaOH=H2O+NaCl
3 2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
4 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
5 CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
11
金属不是电解质
金属导电是靠金属内的自由电子
电解质导电是靠溶液中的正负离子
它们的导电介质不一样


1