文星商店以每支4元的价格进100支钢笔。卖出时每支6元,当卖出一部分时,剩余的打9折出售。买完商店盈利188元。其中打折

文星商店以每支4元的价格进100支钢笔。卖出时每支6元,当卖出一部分时,剩余的打9折出售。买完商店盈利188元。其中打折的钢笔有几只?
用方程解
大BB 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


设标价6元时卖掉了X支,则打折后卖出了 100-X支,根据题意: (6-4)X+(6*0.9-4)(100-X)=188 解得 X=80, 100-X=20 打九折的钢笔有20支


2

风遗言 导师


解1,算术法 100支笔按6元全部卖出,盈利:(6元-4元)x100=200元 实际盈利:188元 100支笔少盈利:200元-188元=12元(就是打折的笔的利润) 打折后每支笔少盈利:6元(1-x0.9)=0.6元 九折的笔的数量:12元÷0.6元=20(支) 解2,代数法 设九折的钢笔有m支 按9折卖出盈利:(0.9*6-4)m 按6元卖出盈利:(6-4)*(100-m...


2