A的3次方-A的2次方-A+2=0 怎么就到(A+1)(A-1)(A-2)=0的呢?

luochao1190 1年前 已收到3个回答 举报

qingyescau 幼苗


不对
应该是A³-2A²-A+2
=A²(A-2)-(A-2)
=(A-2)(A²-1)
=(A-2)(A+1)(A-1)


10

i19560 幼苗


楼主应该打错了吧,
(A+1)(A-1)(A-2)=0分解之后是
A的3次方-2A的2次方-A+2=0
那如果是
A的3次方-2A的2次方-A+2=0的话,可以这样化简
A的3次方-2A的2次方-A+2
=A*(A^2-1)-2(A^2-1) 一次项和三次项合并,二次项和0次项合并
=(A^2-1)(A-2)
=(...


2

forgetll 幼苗


你的题目弄错了,(A+1)(A-1)(A-2)展开根本不等于A的3次方-A的2次方-A+2
如果把题目改成A^3-2A^2-A+2=0就行了
A^3-2A^2-A+2
=A^2(A-2)-(A-2)
=(A-2)(A^2-1)
=(A-2)(A+1)(A-1)=0


1