镁原子的光谱项怎么写?我只知道钠原子的基态光谱项为3²S½(n=3,L=0,S=1/2,J=1/

镁原子的光谱项怎么写?
我只知道钠原子的基态光谱项为3²S½(n=3,L=0,S=1/2,J=1/2)激发态光谱项3²p½ (n=3,L=1,S=1/2,J=3/2) 3²p½(n=3,L=1,S=1/2,J=1/2),那么镁原子的基态光谱项、激发态光谱项分别怎么写呢?
是原子吸收光谱的知识
士xx看来45 1年前 已收到2个回答 举报

淮安小头菜 幼苗


基态的光谱项是31S0,其中n=3,S=+1/2+(-1/2)=0,L=S,J=S+L=0+0=0
第一激发态:当电子的自旋方向不变时,n=3,S=+1/2+(-1/2)=0,L=P,J=S+L=0+1=1
光谱项为31P1
当自旋方向改变时,n=3,S=+1/2+(+1/2)=1,L=P,J=S+L=1+1=2,或1+1-1=1,或1+1-2=0,光谱项为33P2,或33P1,或33P0


6

hlj_925 幼苗


基态光谱项31S0
N=3 L=0 S=0 J=0
激发态光谱31p1
n=3 L=1 S=0 J=1


2